Ждем всех на J-FEST в Парке Горького (Москва) 4-5 августа 2018

03 августа 2018

Крупнейший фестиваль японской культуры J-FEST Summer 2018 пройдет 4 и 5 августа под открытым небом - на площади Искусств перед Музеем современного искусства «Гараж» в Парке Горького. Познакомиться с традиционной японской культурой летних фестивалей сможет каждый: вход на событие бесплатный. 

J-FEST Summer 2018 - это вариация на тему традиционных фестивалей «Нацу Мацури», которые проводят по всей Японии с июля по август: украшают улицы фонариками, продают сувениры и подарки, готовят особое меню и надевают традиционные летние кимоно юката. Массовые гулянья сопровождаются национальными танцами бон-одори вокруг специального подиума, к которым могут присоединиться все желающие. В древности во время традиционных фестивалей благодарили богов за крепкое здоровье и благополучие. 

Задача фестиваля - воссоздание уникальной атмосферы летнего праздника Страны восходящего солнца. Посетители смогут принять участие в мастер-классах по каллиграфии и чайной церемонии, икебане и бонсаю, танцам и боевым искусствам: айкидо, дзюдо, карате и ниндзюцу, посмотреть выступления японских артистов. На фестивале можно будет сыграть в традиционные игры го и сёги, попробовать блюда японской кухни, познакомиться с продукцией японских компаний и купить оригинальные сувениры, такие как традиционные японские шары. 

В летнем кинотеатре и Лектории Музея «Гараж» пройдут показы японских фильмов и лекции о японской культуре, выступления японских артистов. В фестивале также примут участие Мао Аска, преподаватель традиционного японского танца, которая будет обучать посетителей искусству бон-одори, коллектив "Кикусуй рэн" в составе 30 человек покажут нам, как танцевать традиционный танец Ава-одори, а так же много других интересных гостей. 

Ежегодный фестиваль J-FEST организуется по инициативе российских и японских компаний при участии Посольства Японии в России. Мероприятие рассчитано на широкую аудиторию и является уникальным событием, посвященным японской культуре. 

Фестиваль реализуется в сотрудничестве с Музеем современного искусства «Гараж» и при поддержке ЦПКиО им. Горького. 

Официальный сайт фестиваля: j-fest.org 
Официальный сайт Музея современного искусства «Гараж»: http://garagemca.org/ru 
Оргкомитет J-FEST 2018: Посольство Японии в Российской Федерации 
(председатель), АНО «Центр японской культуры J-FEST» (секретариат), компания Hakuhodo Rus и компания Japan Art Rainbow. 
Генеральный спонсор - Международный Фонд Шодиева.

Вернуться к новостям